vin sans gluten

Le vin est-il sans gluten?

Si vous vous demandez « le vin contient-il du gluten? » Laissez-nous vous rassurer d’entrée: sauf s’il est contaminé dans le processus de fabrication, il est naturellement sans gluten car il est fait à partir de raisin. Il est déjà assez difficile d’avoir à manger sans gluten si en plus nous ne pouvons pas profiter d’un verre de rouge ou blanc…

En Savoir Plus
recette pate brisee sans gluten

Pâte Brisée sans gluten

Pâte Brisée sans gluten Pour 2 tartes Préparation 5 minutes Repos 3 heures Ingrédients: 250g de farine de riz complet 2 pincées de sel fin 1 pincée de sucre 150g de beurre froid 1 oeuf 6 cuillers à soupe de lait Mettez la farine, le sel, le sucre, le beurre froid coupé morceaux dans le…

En Savoir Plus
farines

Farines: le saviez-vous?

Les farines Si vous êtes intolérant (e) au gluten pour vous sont interdits sous toutes le formes: la farine boulange, l’orge perlé, les flocons, le son, les germes, la farine, la semoule, et tous les aliments contenant de portions de ces sortes de céréales; les pâtes, gâteaux, pains, produits de boulangerie, pizzas, la panure, les…

En Savoir Plus
corosol

Connaissez-vous le Corossol?

Connaissez-vous le Corossol? Le corossol est riche en glucides, notamment en fructose,il contient des quantités assez importantes de vitamine C, vitamine B1, et vitamine B2. Sa chair est composée en grande partie d’eau, ce qui en fait un fruit diurétique, et il contient des nutriment tels que du fer, du phosphore et du potassium. Prochainement…

En Savoir Plus